logo logo Yvert et Tellier


Vous êtes actuellement 9 philanautes
PHILAPOSTEL
L'Association des Collectionneurs
de La Poste et d'Orange
Philatélistes, cartophiles, numismates,
toutes collections
La cour du château de Blois
Assemblée Générale 2017
Longeville sur Mer - Vendée
  • Grand prix de l'exposition :
    • Serge LORGERÉ (Pays de la Loire), grand vermeil (+ prix spécial et félicitations du jury) pour sa présentation sur La poste fluviale dans l'estuaire de la Loire.

  • Le prix YVERT et TELLIER a été attribué
    • à Gilles TROISPOUX (Rhône-Alpes).

  • Le prix Phil@poste a été attribué
    • à Riwal POIDEVIN (Pays de la Loire) pour Paris mon beau Paris.

  • Le prix Azureva a été attribué
    • à Pierre DAMERON (Centre Val de-Loire)

  • Trophée Fallot
    • à Pascale BRUNEAU (Centre Val de Loire)

  • Challenge Simonne VERGNAUD
    • à Riwal POIDEVIN (Pays de la Loire)

  • Prix du Conseil général de Vendée
    • à Jean-François LOGETTE (Île de France)

  • Médaille de grand vermeil :
    • Pierre DAMERON (Centre Val de Loire) - MP du Loiret des origines à 1831 ;
    • Gilles TROISPOUX (Rhône-Alpes) - Roald Amundsen - La conquête des pôles.

  • Médailles de vermeil :
    • Daniel MINGANT (Île de France) - Histoire postale de la Loire Inférieure du XVIIe siècle au 30 juin 1850 ;
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) - Les CRI post congrès de Beijing.

  • Médailles de grand argent :
    • Médéric MOREAU (Pays de la Loire) - La raison du plus fort ;
    • Jean-Claude BUIRA (Aquitaine) - Comme un poisson dans l'eau ;
    • Philippe HUDELOT (Franche-Comté) - Les célébrations du vin ;
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) - Via Sibéria ;
    • Jacqueline RICARDON (Aquitaine) - Ces fleurs qui m'enchantent ;
    • Patrick ARNOLD (Haut-Rhin) - L'annexion des départements conquis sous la révolution et le 1er Empire de 1792 à 1815 ;
    • Riwal POIDEVIN (Pays de la Loire) - Paris mon beau Paris ;
    • Joseph ULL (Haut-Rhin) - Occupation allemande en Alsace de 1870 à 1919 ;
    • Pascale BRUNEAU (Centre Val de Loire) - Vinea... Vinum ;
    • Jean-Claude LABBÉ (Haute-Normandie) - Les ambulants, 150 ans d'histoire ;
    • Florice FRIZOT (Centre Val de Loire) - Le tracteur agricole ;
    • Christine DARLET (Pays de la Loire) - De Passy à Paris XVI ;
    • Pierre HORNY (Lorraine) - Correspondances des armées de la République en franchise militaire durant la guerre 14-18 ;
    • Alain DAILLET (Rhône-Alpes) - 3 F et 10 F Conférence de Paris ;
    • Olivier FAUTIER (Bretagne) - Le 50 F rugby 1956.

  • Médailles dargent :
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) - Via Brindisi ;
    • Kamel NACERI (Pays de la Loire) - La fée électricité ;
    • Yves LEROY (Haute-Normandie) - Le 5 c dans les bureaux français étrangers et protectorat de 1888 à 1930 ;
    • Flavien FRIZOT (Centre Val de Loire) - Poules et compagnie ;
    • Alain LE ROI (Poitou-Charentes) - Étude du tarif postal du 12 juillet 1937 ;
    • Jacques BERNDT (Haut-Rhin)- La guerre de Sécession ;
    • Hector LOGETTE-BERTHIER (Champagne-Ardenne) - Je fais mon cirque.

  • Médailles de bronze argenté :
    • Pierre HORNY (Lorraine) - Madame Delait femme à barbe ;
    • Pascal EVRARD (Aquitaine) - Montagnes Pyrénées ;
    • Michel BABLOT (Aquitaine) - À la découverte des codes.

  • Médailles de bronze :
    • Alain LE ROI (Poitou-Charente)s - L'aviation militaire française en Tunisie ;
    • Kamel NACERI (Pays de la Loire) - Étiquettes de la recommandation d'Algérie.

  • Classe d'honneur :
    • Médéric MOREAU (Pays de la Loire) - Introduction à la philatélie géorgienne.

  • Coup de coeur :
    • Michel BABLOT (Aquitaine) - Suzanne, marraine de guerre / ;
    • Pascal MROZINSKI (Auvergne) - Une lettre recommandée de 1878, sans adresse précise du destinataire qui retourne à son expéditeur ;
    • Jean-Pierre MAURY (Rhône Alpes) - Énigme asiatique pour le centre de tri.

  • Art posté :
    • Jeunes (4 participants) : 1er Charles MALHERBA / 2e - Naima LOZANO / 3e - Charline DUGARD.
    • Adultes (10 participants) : 1ere - Patricia BOURON / 2e (+ Prix Postier) - Roland CLOCHARD / 3e - Nathalie GRIVEAU..
     

    Le Challenge GAYOUX est attribué à l'association régionale ayant présenté le meilleur ensemble de collection. Ce Challenge a son règlement particulier qui tient compte de toutes les classes fédérales de compétition. Le Challenge est matérialisé par une plaque de cuivre sur laquelle Claude JUMELET, dessinateur et graveur de timbres-poste représente une allégorie. Il a été attribué pour la 31e fois en 2017.

    En 2017, c'est le Pays de la Loire qui remporte le trophée.